Казахстанские продукты в Афганистане считаются признаком качества - МИД

Елбол Каримов

Казахстанская делегация во главе с вице-премьером - министром торговли Сериком Жумангариным посетила столицу Афганистана - город Кабул. Состоялась торжественная церемония передачи гуманитарной помощи афганскому народу, передает Ulysmedia.kz.

Facebook Айбека Смадиярова

Подробностями визита поделился представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Он отметил, что только за 2022 год объем двусторонней торговли с афганцами достиг рекордных 987,9 млн. долл., что в 2,1 раза выше, чем за предыдущий год.

“Увеличение торговли обусловлено, в первую очередь, ростом экспорта отечественной продукции. В этом же году можно смело говорить о преодолении отметки в 1 млрд. долл. за счет экспорта производимых в РК товаров. В основном наши бизнесмены поставляют туда муку пшеничную или пшенично-ржаную, пшеницу, овощи бобовые сушеные, прокат плоский из нелегированной стали, железнодорожные локомотивы, семена льна и масло подсолнечное”- заявил он.

Представитель МИД отметил важность реализации инфраструктурных проектов, как один из векторов развития отношений Казахстана с Афганистаном, в особенности в сфере интеграционных процессов Центральной и Южной Азии.

“Полтора года назад, когда впервые в составе казахстанской делегации оказался в Афганистане, были смешанные чувства от посещения этой страны. В этот раз поездка была насыщенная, удалось побольше узнать о жизни простых афганцев, пообщаться с некоторыми из них”, – добавил он.

Смадияров также отметил, что в Афганистане высоко ценят продукты казахстанского производства. 

“Оказывается казахские продукты на столах у афганцев считается признаком качества и прекрасного вкуса. Особо ценятся шоколад, конфеты и сладости. Ну а про хлеб из казахской муки можно и не говорить, он практически во всех домах”, – заявил он.

Ранее стало известно, что талибы хотят открыть своё посольство в Казахстане.