×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Экс-кандидаты в депутаты требуют копии протоколов голосования через суд в Алматы

18.04.2023, 15:05
Коллаж

Самовыдвиженцы уверены, что выборы прошли с грубыми нарушениями и требуют выдать им копии протоколов голосования, передает Ulysmedia.kz.

Адвокат Мурат Адам и предприниматель Санжар Бокаев подали иск в административный суд Алматы, в котором заявили о незаконности прошедших выборов в мажилис. Они требуют защитить их права.

«Решили обратиться в суд с защитой наших прав на получение копий протоколов итогов голосования от 19 марта 2023 года! Сейчас мы готовим обращение в конституционный суд. Мы патриоты нашей страны, и потому решили использовать все юридические средства и способы защиты нарушенных наших политических прав!» - заявили экс-кандидаты.

Они добавили, что иск зарегистрировали в канцелярии суда.

Напомним, 19 марта в РК состоялись внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана.

Отметим, прошедшая электоральная кампания в мажилис парламента и маслихаты сопровождалась обилием информационных сообщений и видео с различными нарушениями. Вбросы, несоответствие данных ЦИК протоколам территориальных избирательных комиссий (ТИК), завышение явки – эти и другие вопросы поднимали СМИ, наблюдатели и общественники. Однако в ЦИК никаких разногласий не увидели.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Новости партнеров