×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Более 4 млрд тенге должны Казахстану иностранные бизнесмены

20.04.2023, 14:57
Иллюстративное фото

Такое заявление сделал депутат сената парламента Казахстана Андрей Лукин, рассказав, о финансовых нарушениях иностранных бизнесменов, передает Ulysmedia.kz.

Депутат заявил, что иностранцы регистрируют свои компании в Казахстане, а после покидают страну. Созданные фирмы при этом используются для выписки фиктивных счетов-фактур, уклонения от уплаты налогов и вывода средств в теневой оборот.

«У бизнес-иммигрантов без виз имеется задолженность у 198 компаний на сумму более 4 млрд тенге. Более 1,5 тысяч отсутствуют по месту регистрации и порядка 2 тысяч фирм бездействуют. И это не полноценная картина. Органы госдохов вправе предъявлять иски о ликвидации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер», - заявил депутат.

Ситуацию усложняет тот факт, что в ЦОНах Казахстана все еще регистрируют юридические лица на иностранцев даже при отсутствии нужной визы.

«Сложившаяся ситуация способствует созданию иностранными гражданами сомнительных юридических лиц, которые в последующем используются в схемах вывода денежных средств в теневой оборот», - считает Лукин.

Он предлагает провести аудиторские проверки компаний и фирм с непосредственным участием бизнес-иммигрантов по всей стране на предмет налоговых платежей и законности ведения деятельности.

Новости партнеров