×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Деятельность предприятий Жанаозена проверит специальная рабочая группа

20.04.2023, 19:30
Ulysmedia

В Жанаозене создана специальная рабочая группа для анализа деятельности предприятий, передает Ulysmedia.kz.

Группу в составе 33 различных специалистов возглавил заместитель председателя правления "КазМунайГаза" (КМГ) Даулетжан Хасанов.

Установочное совещание с участниками группы 19 апреля в Астане провел председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

Сообщается, что перед ними поставлены задачи провести встречи с трудовыми коллективами города, ознакомиться с условиями труда работников, закупочной деятельностью и другими аспектами работы предприятий.

Также отдельно будут рассмотрены жалобы сотрудников местных компаний по предполагаемым фактам нарушения условий договоров, в том числе озвученные бывшими работниками "БерАли Мангистау Company" в ходе заседаний специальной комиссии в Астане.

По итогам анализа, представленным рабочей комиссией, будет сформирован план действий, направленный на устранение актуальных проблем экономического и социального характера.

10 апреля более 150 нефтяников из Мангистауской области устроили забастовку у здания Минэнерго. Рабочие выступили против коррупции в нефтегазовой сфере и требовали трудоустройства.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Ранее стало известно, что всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена. Утверждается, что в настоящее время все рабочие отпущены домой.

14 апреля рабочие обвинили СОБР в избиении.

Новости партнеров