×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Детскую SIM-карту предлагают ввести в Казахстане

21.04.2023, 13:29
Pixabay

В Минпросвещения придумали, как можно защитить детей от противоправного контента в интернете. Они предлагают ввести детскую SIM-карту с рядом ограничений, очень схожих, впрочем, с функциями приложения «Родительский контроль», передаёт Ulysmedia.kz.

Подробности озвучил вице-министр просвещения Едил Оспан в кулуарах мажилиса.

«Мы предлагаем ввести детскую SIM-карту-карту, то есть для детей надо отдельную SIM-карту, которая будет под контролем родителей. Если через нее ребенок подключается к интернету, обязательно будет спрашиваться разрешение у родителей. Эту систему мы предлагаем ввести. Это будет контроль над ребенком: какие сайты посещает, в каких социальных сетях сидит. Еще один момент – мы можем ограничить по времени. Бывает, что ребенок ночью поздно сидит в интернете. Ограничивать экранное время. Все это мы будем предлагать. Это техническая часть проблемы», - пояснил он.

Такая мера, убежден он, позволит заботиться о безопасности детей.

Но каких-то конкретных шагов и мер пока не принято в части реализации данной меры, в том числе не проводились даже и переговоры с сотовыми операторами.

«Это пока на уровне предложений. Мы, предварительно, изучив технические возможности, считаем это правильным, потому что это становится очень актуальным. У кого есть дети школьного возраста, думаю, поддержат. Нам нужно добиться чтобы наши дети сидели, скажем так, на «белых» сайтах, которые безопасны для их здоровья в целом для воспитания. Нам надо это обсудить с соответствующими госорганами. Потом будем предлагать. Я думаю, это должно быть нормой закона», - резюмировал Едил Оспан.

Новости партнеров