×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

США эвакуировали свое посольство из Судана

23.04.2023, 12:41
AP Photo / Marwan Ali

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что страна эвакуировала сотрудников своего посольства и членов их семей из Судана. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Президент Джо Байден также добавил, что работа посольства США в Судане временно прекращается.

"По моему приказу американские военные провели операцию по выводу сотрудников правительства США из Хартума (столица Судана – ред). Я благодарен за непревзойденное мастерство наших военнослужащих, которые успешно доставили их в безопасное место", — говорится на сайте президента США.

Байден также поблагодарил Джибути, Эфиопию и Саудовскую Аравию за "решающую роль в успехе операции".

Всего из посольства было эвакуировано около 100 человек.

В Судане происходит вооруженное противостояние между армией и Силами быстрого реагирования (СБР). Конфликт начался после того, как Силы быстрого реагирования должны были интегрировать в состав вооруженных сил. Такие изменения нужны были для реализации соглашения по возвращению Судана в гражданское правление. Генералы не смогли договориться, а спор превратился в вооруженную борьбу.

Напомним, 17 апреля стало известно, что в Судане погибли трое сотрудников Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Из-за этого руководство ВПП приняло решение временно прекратить работу в стране.

Новости партнеров