×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Инфляцию назвали самой большой проблемой Казахстана

25.04.2023, 13:25
Коллаж

Министр национальной экономики Алибек Куантыров в ходе заседания правительства отчитался о работе по сдерживанию инфляции, передает Ulysmedia.kz.

В ходе отчета Куантыров напомнил, что весь 2022 год казахстанская экономика находилась под инфляционным давлением. К концу года инфляция достигла пика и составила 20,3%.

Такой рост обусловили увеличением спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также дефицитом товаров из-за притока мигрантов.

Уже в кулуарах правительства министр ответил Ulysmedia.kz, падает ли уровень доверия казахстанцев к правительству из-за высокой инфляции и растущих цен на продукты.

«Послушайте, сейчас самая большая проблема - это инфляция. Из-за пандемии возникло много проблем с логистикой. В феврале прошлого года разразилась война, возникли транспортно-логистические проблемы. Наш экспорт и импорт проходят через территорию России. Не только у нас, но и во всем регионе. Это глобальная проблема. Рекордная инфляция произошла в США и Германии. Некоторые границы закрыты. Любая экономика является открытой экономикой. То же самое случилось с нами. И наша экономика адаптировалась. Конечно, мы будем продолжать эту работу», - говорит министр.

Ранее о снижении роста инфляции президенту Токаеву доложил глава нацбанка Галымжан Пирматов.

Отметим, в начале апреля сообщалось, что инфляция в Казахстане составила почти 21%: цены на продукты выросли на четверть.

Новости партнеров