×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

8 лет лишения свободы запросило обвинение для Гульмиры Сатыбалды

25.04.2023, 15:57
Фото взято из открытых источников

Сегодня в судебном заседании по делу Гульмиры Сатыбалды прокурор запросил для нее 8 лет лишения свободы, передаёт Ulysmedia.kz.

Прокурор Азамат Сарсембаев попросил суд признать Гульмиру Сатыбалды виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 389 ч. 4 (самоуправство), 28 ч. 3 (организация уголовного преступления) и 125 ч. 2 п. 1 и 8 УК (похищение человека группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений).

«Прошу назначить ей по статье 389 ч. 4 УК – 6 лет лишения свободы без конфискации имущества, по статье 28 ч. 3 УК – 8 лет лишения свободы. Путем поглощение менее строго наказания более строгим прошу назначить Сатыбалды наказание в виде 8 лет лишения свободы без конфискации имущества», - резюмировал прокурор.

Напомним, 14 марта в Астане в суде №2 района Байконыр началось главное судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды. Её обвиняют в организации уголовного преступления, самоуправстве и похищении человека. 

На скамье подсудимых помимо Гульмиры Сатыбалды её водитель и исполнитель похищения Утебеков Рашид и Батыршаев Мади.

Бизнесмен Турсен Алагузов в ходе главного судебного разбирательства в отношении Гульмиры Сатыбалды показал, что лишился свыше 43% акций своей компании Galanz Bottlers, отданных по принуждению представителям Гульмиры Сатыбалды. Он требует возврата указанных акций, а также выплату морального ущерба в размере 5 млрд тенге. 

Со второй потерпевшей по делу – Айгуль Мекешовой – Гульмира Сатыбалды уже заключила медиативное соглашение. 

Новости партнеров