×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

«Золотой» скандал в Маралды: жители вновь выступили с требованием

26.04.2023, 17:50
Кадр видео

Жители села Маралды в Восточно-Казахстанской области продолжают свою борьбу против открытия «золотой» фабрики, передает Ulysmedia.kz.

В своем обращении они требуют аннулировать результаты общественных слушаний, которые прошли 28 марта.

«Мы требуем отмены публичного протокола от 28 марта 2023 года о возможном влиянии горнорудного предприятия. Мы считаем, что предложенный протокол не соответствует действительности. Участвовало более ста человек. Во время публичных слушаний жители поставили под сомнение последствия. Полных ответов не получено. В протокол это не вошло. Кроме того, отсутствуют факты согласия граждан с нормативными правовыми актами и голосования по выбору секретаря. Это подтверждается видеороликами», - заявили сельчане.

Они добавили, что районный аким заверил их: прошедшие слушания являются предварительными, а основные только впереди.

«В общем, мы требуем признать эти общественные слушания недействительными, а протокол собрания аннулировать. Требуем приезда акима области Данияла Ахметова, закрытия месторождения и строящегося завода», - говорят жители.

Отметим, ранее министр экологии и самый молодой член правительства Зульфия Сулейменова отказалась комментировать экологический скандал, который разгорается в посёлке Маралды Восточно-Казахстанской области.

Корреспондент Ulysmedia.kz, который держит связь с жителями Маралды, выяснил, что сдаваться они не собираются и по-прежнему настаивают на том, что «золотой» фабрике не место в природном заповеднике.

Новости партнеров