×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Последнее предупреждение": почему Казахстану стоит опасаться санкций

27.04.2023, 05:33
Коллаж Ulysmedia

Президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Карлыгаш Джаманкулова высказала свое мнение по поводу того, что Казахстан может попасть под санкции за помощь России, передает Ulysmedia.kz.

На этой неделе Казахстан посетили несколько представителей Евросоюза и США, в обязанности которых входит инспекция выполнения антироссийских санкций третьими странами. Некоторые казахстанские компании, по их мнению, используются Россией для уклонения от санкций и поставок компонентов, необходимых для продолжения войны в Украине. Подобные действия могут повлечь применение в отношении Казахстана так называемых вторичных санкций. 

Джаманкулова отмечает, что выйти из санкционных списков “практически невозможно”, поэтому само попадание туда может повлечь гигантские проблемы. 

“Предупреждать о наложении санкций адресно не будут, сказали на пресс-конференции. Собственно, сама пресс-конференция была последним предупреждением. С нами больше возиться не будут”, – считает она.

По словам Джаманкуловой, представители ЕС и США особенно обращают внимание на чипы и другие элементы, которые транзитом через Казахстан потом оказываются установленными на российских дронах и ракетных установках.

“В общем, это на столько серьезно, что даже не знаю, что сказать. Остается только молиться, чтобы мы выгребли из этой пучины геополитического тайфуна целой страной с сильной единой нацией”, – добавила она.

24 апреля стало изветсно, что ЕС не наложит санкции на Казахстан, если в стране не арестуют Путина.

Новости партнеров