×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Мошеничество или лохотрон: власти Казахстана ответили на критику введения первоначального взноса

03.05.2023, 11:05
Фото взято из открытых источников

Глава МИИР Марат Карабаев в кулуарах мажилиса рассказал, для чего вносятся изменения в программу автокредитования населения, передаёт Ulysmedia.kz.

Марат Карабаев сообщил, что предложение по внесению изменений в программу автокредитования в первую очередь связано с дальнейшим ее совершенствованием. 

«У нас сейчас базовая ставка Нацбанка 16%, при таком раскладе 4% автокредитования – это хорошая процентная ставка. Поэтому эта программа достаточно успешная, и мы идем в сторону совершенствования программы. Одним из требований было, в том числе, именно такой первоначальный взнос», - заявил он. 

Представители СМИ поинтересовались, хотят ли они таким образом отсеять людей.

«Никоим образом. Все имеют право участвовать и это необходимость дальнейшего совершенствования программы. Мы будем устанавливать максимальный порог по заработной плате, чтобы те, кто получают зарплату выше определенной суммы, не смогли участвовать в программе. Мы смотрим, изучаем, до 15 мая озвучим», - заверил министр.

Над вопросами - что такое отечественный автопром и почему отрасль, которую уже несколько лет морально и материально поддерживает правительство, никак не может насытить казахстанский рынок автомобилями несколько лет, думают не только эксперты, но и простые граждане, мечтающие купить свой автомобиль. С завидной периодичностью чиновники им дарят надежду и предлагают участвовать во всевозможных программах, но счастливчиков, получивших льготный кредит, гораздо меньше, чем возмущённых очередным государственным «лохотроном». Редакция Ulysmedia.kz неоднократно разбиралась в ситуации с льготным автокредитованием и в том, кто его лоббирует.

Новости партнеров