×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

«Әділ сөз» выпустил обращение ко дню свободы прессы

03.05.2023, 19:40
Коллаж Ulysmedia

Президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Карлыгаш Джаманкулова выпустила обращение во всемирный день свободы прессы, передает Ulysmedia.kz.

Джаманкулова призывает беречь право представителей СМИ, относиться к нему “трепетно и со всей ответственностью”.

“Рисков и угроз с появлением новых технологий стало не меньше. Фейки, дипфейки усилили атомизацию истины. Нам сложно жить в эпоху нормализации “не всё так однозначно”, – заявила она.

Как считает президент фонда, ни одно предыдущее поколение не сталкивалось с таким высоким требованием к когнитивным способностям личности.

“Кантианские категорические императивы стали чем-то опосредованно забытыми. Нескончаемые информационные потоки притупляют логику, врожденное чувство этики, лишая нас права на объективные нарративы (или максимально приближенные к ним)”, – добавила она.

По словам Джаманкуловой, свобода слова, которая так тесно переплетена с неотъемлемым правом человека на объективную, достоверную и своевременную информацию, очень хрупка.

“Ни одна из других свобод не устоит без нее. Давайте беречь наше общество, друг друга. Независимая объективная профессиональная пресса (читать - СМИ) делают нас только сильнее и лучше”, – подытожила она.

Ранее Джаманкулова объяснила, почему Казахстану стоит опасаться санкций.

Новости партнеров