Казахстан окажет Кыргызстану военную помощь

Алена Субботина

Проект постановления «О подписании соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона» разработан правительством, сообщает Ulysmedia.kz.

Фото: Минобороны РК

Цель документа – создание правовой основы для разовой передачи Казахстаном Кыргызстану военного имущества.

«Реализация соглашения будет способствовать усилению возможностей Вооруженных Сил Кыргызской Республики по отражению угроз региональной безопасности», – говорится в тексте постановления.

Документом предусмотрено, что кыргызская сторона использует полученное от Казахстана военное имущество исключительно в целях соглашения, не передает третьей стороне и не использует против государств-участников Содружества Независимых Государств.

«Реализация соглашения будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных Министерству обороны Республики Казахстан в республиканском бюджете по программе 047 «Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан» на соответствующие годы и не потребует сокращения поступлений или увеличения расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда», – прописано в документе.

Проект размещен на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан и на открытом портале нормативных правовых актов.