×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Нападавшим на резиденцию президента и акимат в Алматы посмертно вынесли приговор

10.05.2023, 15:50
Иллюстративное фото

В районном суде Алматы рассмотрели уголовное дело в отношении пятерых подсудимых по факту участия в массовых беспорядках, а также нападения на резиденцию президента и акимат, передает Ulysmedia.kz.

В суде установлено, что обвиняемые в период с 4 по 5 января 2022 года участвовали в массовых беспорядках, а также совершали нападения на охраняемую резиденцию президента и акимат Алматы, где применялось огнестрельное оружие.

Впоследствии государственные учреждения были захвачены и уничтожены, а подсудимые в ходе беспорядков около резиденции президента получили огнестрельное ранение и скончались на месте.

«Вина подсудимых доказана изъятыми видеозаписями, опознаниями свидетелей и родственников, проведенными судебно-медицинскими экспертизами, сведениями о местонахождении сотовых телефонов, показаниями потерпевших, согласно которым происходило нападение на акимат и резиденцию президента в Алматы, где службой охраны применялось огнестрельное оружие», - сообщили в суде.

С учетом смерти обвиняемых их освободили от уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что в Турксибском районном суде Алматы вынесли приговор в отношении начальника линейного отдела полиции (ЛОП) международного аэропорта Алматы.

Новости партнеров