×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан может занять достойное место в новой реальности - Мусин

10.05.2023, 22:55
coe.int

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался о будущем искуственного интеллекта (ИИ), передает Ulysmedia.kz.

Мусин поговорил с отечественными экспертами IT-сферы.

Министр также назвал Goatchat.ai (основателем которого является казахстанец Бакытжан Дос) “уникальным проектом”, так как они создали продукт в сфере искусственного интеллекта для зарубежного рынка.

“На данный момент у них уже есть 2 млн пользователей, которых они собрали буквально за последние 5-6 месяцев. Из них уже порядка 60.000 создали своего ИИ близнеца, в том числе – crown prince Саудовской Аравии тоже в этой теме. Другими словами, сегодня, человек может создать своего двойника и поделиться им со своими друзьями. Это дает возможность его читать, задавать ему вопросы и взаимодействовать с людьми без личного присутствия”, – заявил он.

Читайте также: Мусин отправляет своего сына учиться в КТЛ

Мусин заявил, что мы являемся свидетелями тектонических сдвигов в мире технологий.

“Появление полупроводников, интернета, смартфонов изменили нашу жизнь навсегда, а теперь появление ИИ приблизит нас к совершенно новой технологической цивилизации. И при наличии развитого человеческого капитала и дружелюбной экосистемы для ИТ компаний (Astana HUB, МФЦА, датацентры и каналы связи) - Казахстан может занять достойное место в этой новой реальности”, – добавил министр.

Новости партнеров