×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Пастбища сокращаются, медведи уничтожают скот - жители Маралды просят помощи

11.05.2023, 15:55
Талгат Исин и Назархан Уалиев

Уроженцы села Маралды Талгат Исин и Назархан Уалиев, которые проживают в Астане, призывают экологических активистов и граждан обратить внимание на золотой скандал, передает Ulysmedia.kz.

Они рассказали, что отмена протокола предварительного заседания, проведенного в селе 28 марта, является «маленькой победой» местных жителей.

Отметим, что ранее общественные слушания по строительству рудника получили оценку «пройдено». Сельские жители были недовольны этим.

Жители Маралды до сих пор недовольны тем, что проблема не решена.

«На месте, где строят фабрику, жители раньше пасли скот. А сейчас там всё перекопали. Жители угоняют свой скот в отдаленные места. Буквально вчера шесть коров моего сверстника растерзал медведь. С прошлого года наемные блогеры пишут одним и тем же текстом и по одной методике. На них откликнулись жители села. Приезжайте в деревню! Посмотрим, есть ли искатели черного золота или нет!» - говорят мужчины, обвиняя блогеров в заказных материалах.

Назархан Уалиев призывает экоактивистов обратить внимание на проблему и помочь решить ее, иначе ситуация приведет к социальным потрясениям.

«Народное недовольство преобладает, это должно быть остановлено», - говорят мужчины.

Напомним, Ulysmedia.kz ведёт хронологию "золотого" скандала, который разгорается в посёлке Маралды Восточно-Казахстанской области, где собираются открыть горнорудное предприятие по добыче и переработке окисленных золотосодержащих руд производительностью 250 тыс. тонн в год с применением цианида натрия.

Жители обеспокоены тем, что будущая фабрика располагается рядом рекой Маралды, которая впадает в Курчум, а Курчум – в Иртыш. По их мнению, предприятие не только грозит катастрофическими последствиями здоровью местного населения, но и угробит уникальный природный заповедник, растения, животные и птицы которого включены в Красную книгу. 

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz, который держит связь с жителями Маралды, выяснил, что сдаваться они не собираются и по-прежнему настаивают на том, что «золотой» фабрике нет места в природном заповеднике.

Новости партнеров