×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Режим ЧС из-за оспы обезьян отменили

11.05.2023, 23:44
Фото взято из открытых источников

ВОЗ отменила режим ЧС из-за оспы обезьян, передает Ulysmedia.kz.

Всего, по данным ВОЗ, с момента начала вспышки заболевания зарегистрировано более 87 тысяч случаев в 111 странах мира. 140 человек умерли.

"В последние три месяца было зарегистрировано почти на 90% меньше случаев заболевания по сравнению с предыдущими тремя месяцами <...> Я рад объявить, что mpox больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Однако, как и в случае с Covid-19, это не означает, что работа окончена. Mpox продолжает создавать серьёзные проблемы для общественного здравоохранения, которые требуют надёжных, активных и устойчивых ответных мер", – сказал глава ВОЗ. 

Он отметил, что вирус всё ещё продолжает распространяться во всех регионах, в том числе в Африке, где пути передачи до сих пор недостаточно изучены. 

По данным ВОЗ, особый риск оспа обезьян представляет для людей с ВИЧ-инфекцией. 

23 июля 2022 года ВОЗ присвоила оспе обезьян самый высокий уровень опасности в системе и объявила её распространение чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

В ноябре 2022 года ВОЗ переименовала оспу обезьян из-за "оскорбительного" названия. В организации решили, что прежнее название стигматизировало чернокожих и ЛГБТ-сообщество. Всемирная организация здравоохранения присвоила оспе обезьян новое название – mpox (m+pox – оспа).

Новости партнеров