×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Никаких подозрений быть не должно - Токаев рассказал о сближении с Китаем

12.05.2023, 20:04
Akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью китайскому телеканалу CCTV прокомментировал обеспокоенность некоторых граждан по поводу сближения стран Центральной Азии с КНР, передаёт Ulysmedia.kz.

Журналист поинтересовался у Касым-Жомарта Токаева, как бы президент Казахстана ответил тем, кто обеспокоен “усиливающейся близостью Китая и Центральной Азии в этом геополитическом балансе”.

“Никаких подозрений по этому поводу быть не должно, потому что наши намерения вполне открытые, искренние. Факт в том, что Китай занимает второе место в мире по объёму своей экономики, поэтому мы должны признать роль Китая, и нам нужно построить очень хорошие отношения с вашей страной”, – заявил Токаев.

По словам президента Казахстана, “историческая судьба РК – быть миролюбивыми, извлекать выгоду из дружественных отношений со всеми странами”.

“Прежде всего, с нашими ближайшими соседями, где Китай играет чрезвычайно важную роль. В сентябре 2019 года я посетил Китай с госвизитом. У нас были прекрасные переговоры с председателем Си Цзиньпином. Мы договорились проводить взаимовыгодную политику сближения наших народов. Это означает, что мы должны продвигать стратегическое партнёрство, вечную дружбу между обеими странами. Я думаю, что это в значительной степени отвечает интересам, долгосрочным интересам казахского народа, и я твёрдо привержен этой политике. И, конечно, у нас нет никаких сомнений в важности стратегического партнёрства с нашим ближайшим соседом – Китаем", – сказал он.

Токаев отметил, что намерен продвигать двусторонние экономические отношения.

"Мы достигли отличных результатов в сфере экономического сотрудничества, но нам нужно двигаться дальше. Вот почему я с надеждой смотрю на свой предстоящий визит в город Сиань, который является колыбелью китайской цивилизации. Считаю, что нам нужны новые соглашения, новые сделки, потому что мы не должны просто стоять на месте и ждать каких-то результатов. Мы должны приложить усилия для продвижения наших экономических связей в этом сложном мире. Я твёрдо привержен развитию сотрудничества и дружеских связей между молодёжью обеих стран. Молодое поколение должно больше знать друг о друге", – подчеркнул он. 

Президент Казахстана также ответил на вопрос о стратегическом сотрудничестве.

"Китай играет всё более важную роль в нашей части мира, в Центральной Азии, и это вполне естественно. Я думаю, что все мои коллеги в Центральной Азии согласились бы со мной в том, что мы извлекаем выгоду от наших отношений с Китаем. И мы будем делать всё возможное, чтобы продвигать такого рода сотрудничество", – заявил он.

Напомним, 17-19 мая Токаев посетит с госвизитом Китай. В Сиане состоятся переговоры с Си Цзиньпином. Президент Казахстана также планирует встретиться с руководителями крупных китайских компаний. Как отмечали в Акорде, “важным пунктом программы визита станет участие Токаева в работе саммита “Центральная Азия + Китай”, где ожидается подписание соглашения о взаимном безвизовом режиме до 30 дней.

Отметим, что ранее Казахстан и Китай решили ввести месячный безвизовый режим. Граждане Казахстана смогут находиться в Китае без визы 30 дней с момента пересечения государственной границы. Аналогичные правила будут действовать для граждан КНР, приезжающих в Казахстан. 

Эта новость вызывала двоякую реакцию казахстанцев: «за» – в основном предприниматели и «челночники», «против» – категории, не относящиеся к первым двум определениям.

Также Казахстан и Китай готовятся подписать соглашение, по которому страны будут обмениваться информацией о своих гражданах.

Стоит ли казахстанцам бояться китайского безвиза: читайте здесь.

Сколько заработал Казахстан на туристах из Китая в 2022 году: читайте здесь.

Новости партнеров