×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Зеленский встретился с Папой Римским

13.05.2023, 22:38
РБК

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Папой Римским Франциском в Ватикане, передает Ulysmedia.kz.

Встреча понтифика с лидером Украины продлилась около часа. Папа Римский обменялся с Зеленским подарками. Франциск передал скульптуру с веточкой мира, а президент Украины — изображение Богоматери, нарисованное на пластине.

Подробности их разговора пока не раскрываются.

Это первая встреча сторон с начала военного вторжения России в Украину в феврале 2022 года. 

Ранее политик виделся с понтификом к конце зимы 2020 года. Тогда же Зеленский прибыл в Ватикан для переговоров, затрагивающих гуманитарную помощь и урегулирование конфликта в Донбассе.

Напомним, ранее Франциск рассказал журналистам, что Ватикан принимает участие в негласных попытках добиться установления мира в Украине. В Будапеште он провёл переговоры с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, который – единственный из всех лидеров стран ЕС – сохраняет связи с Москвой. До этого понтифик встречался в Ватикане с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Папа Римский неоднократно призывал к установлению мира в Украине и называл её страной-мученицей. Но некоторые критикуют его за то, что он ни разу прямо и безоговорочно не осудил Россию за вторжение, убийство десятков тысяч человек и разрушение соседней страны.

Новости партнеров