×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Досым Сатпаев рассказал, как выборы в Турции повлияют на Казахстан

14.05.2023, 15:28
Kapital.kz

Известный политолог Досым Сатпаев пояснил, как турецкая политика после выборов может отразиться на Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Эксперт заявил, что мне зависимости от результатов президентских выборов в Турции, перспективы Организации тюркских государств (ОТГ) вряд ли будут туманными, так как существование этой организации выгодно как странам Центральной Азии, так и самой Турции, которая когда-то уже обожглась в конце 90-х и начале 2000-х годов, поменяв свои внешнеполитические приоритеты с ЦА, на попытку вхождения в ЕС, где её не ждали.

"Неудивительно, что после этого внешнеполитического провала, процесс усиления сотрудничества тюркских государств начался еще до Эрдогана в формате Совета сотрудничества тюркоязычных стран.

И только в 2021 году на основе этого Совета не только появилась Организация тюркских государств, но она также приобрела ещё большую значимость после начала войны в Украине, как важный инструмент развития альтернативных транспортно-логистических маршрутов, в первую очередь в рамках транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)", — написал он.

Сатпаев добавил, что помимо этого, шлам шла работа над Меморандумом о взаимопонимании между правительственными структурами в области обмена информацией и опытом в создании различных типов экономических зон, которые могли бы стать частью ТМТМ.

“На первом саммите ОТГ в Самарканде, говорили о планах по усилению политического, экономического и культурного сотрудничества членов этой организации в рамках программы сотрудничества до 2040 года. И вряд ли в эту программу будут вноситься какие-либо изменения после президентских выборов в Турции.

Это также касается решения учредить Тюркский инвестиционный фонд с первоначальным капиталом до $500 млн. долл., которые в равных долях внесут государства организации, а также Банка развития ОТГ, соглашение о создании которого окончательно приняли на внеочередном саммите ОТГ, который прошел в марте 2023 года в Турции", —добавл он.

Спикер отметил, что саммит был частью предвыборной кампании Эрдогана, так как его участники выразили поддержку турецкому президенту, что вряд ли испортило их отношения с турецкой оппозиционной коалицией, для которой ОТГ также важный геополитический инструмент, который повышает статус Турции на международной сцене.

Сатпаев уверен, что одной из основ безопасности стран ЦА также должна быть постоянная поддержка и сохранение геополитического баланса сил в регионе, не только по отношению к России, но также и по отношению к Китаю, четко понимая, Китай, как и Россия, в рамках географической судьбы, крупный сосед с имперскими амбициями и большой гравитационной силой. На мощь этой гравитации указывает предстоящий саммит глав государств Центральной Азии и Китая, который на следующей неделе должен пройти в г. Сиань в формате C+C5.

"Но их мощная геополитическая гравитация может быть уравновешена только созданием системы геополитических сдержек,  противовесов и баланса. И таким балансом по отношению к Москве и Пекину может более тесное экономическое и военно-политическое сотрудничество тюркских государств.

При этом, в Стамбульской декларации, говорилось о том, что усиление безопасности и стабильности стран членов  Организации тюркских государств, в том числе будет идти через поддержку в деле обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ", — добавим он.

Политолог отметил, что хотя главным гарантом нашей безопасности является отнюдь не только  геополитический баланс, но также долгосрочная политическая стабильность в Казахстане на основе политических реформ, эффективные социально-экономические изменения для повышения уровня жизни населения и наращивания человеческого капитала, а также самоидентификация граждан Казахстан только со своей страной, чтобы не было никакой "пятой колоны", которую могли бы использовать внешние игроки.

"В принципе более тесное взаимодействие в рамках Организации тюркских государств также может ускорить региональную кооперацию в рамках Центральной Азии, чтобы  не застрять в сырьевой периферийной зоне мировых экономических процессов, особенно на фоне четвёртой информационной революции связанной с развитием Искусственного Интеллекта", — считает Сатпаев.

Эксперт подытожил, что ядром этой кооперации могло бы быть взаимодействие двух крупных государств региона в лице Казахстана и Узбекистана, которые могли бы стать аналогом Германии и Франции для ЕС.

Напомним, ранее корреспондент Ulysmedia.kz уже разбирался, что такое президентские выборы в Турции и почему за ними важно следить. "Хитрый лис” против "турецкого Ганди" — читайте здесь

Новости партнеров