×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В КНБ признали факт лудомании в деле гибели курсанта ведомственной академии

15.05.2023, 12:25
Кадр из видео

Зампредседателя КНБ Марат Колкобаев прокомментировал факт самоубийства курсанта академии КНБ, передаёт Ulysmedia.kz.

Марат Колкобаев напомнил, что по факту смерти курсанта академии КНБ ведется уголовное расследование. 

«По результатам мы, конечно, будем извещены и будем делать выводы. Вся причина, вы сами сказали, в лудомании, она пришла и к нам. Это единственный случай за всю историю академии КНБ. Главная причина лудомания, она, как говорится, возникает не сразу, это провоцируется чем-то. Самое главное – выявить момент, когда человек начинает быть азартным», - заявил он. 

Между тем, по данному факту, со слов замглавы КНБ, провели тщательное служебное расследование. Он также добавил, что после данного случая проведен анализ и внесены серьезные коррективы в работе по проверке. 

«Вы сами отметили, что на входе в органы национальной безопасности кандидаты проходят тщательное исследование, в том числе и психологическое на детекторе лжи. В дальнейшем в академии ведется мониторинг, у нас есть и специальная психологическая служба, и кадровая служба. В конце концов, есть департамент собственной безопасности», - подчеркнул спикер.

Напомним, 30 апреля в общежитии Академии КНБ обнаружили тело курсанта 3-го года обучения. В комитете утверждают, что причина его смерти – суицид. Управление полиции Бостандыкского района ведёт досудебное расследование по ч. 1 ст. 105 УК (доведение до самоубийства).

Ранее в сети появилась предсмертная записка курсанта, в которой говорится о его азартной зависимости и просрочке по кредитам.

В апреле 2023 года в военном суде Алматинского гарнизона вынесли приговор в отношении солдата Айболата Аманжолова, которого обвинили в смерти срочника из Мангистау Алибека Калбая, умершего через четыре дня после прибытия на службу.

Два месяца назад в Алматы на караульном посту обнаружили мёртвого курсанта первого курса Военного института сухопутных войск. Для расследования его смерти была создана спецкомиссия во главе с первым заместителем главнокомандующего сухопутными войсками.

В 2022 году поступало множество сообщений о гибели солдат в рядах казахстанской армии. Например, 19 августа в Жамбылской области солдата срочной службы Бекбола Мираша нашли повешенным на ремне. По этому факту начали дело о доведении до самоубийства. Однако позже адвокат подозреваемого рассказал, что на теле погибшего обнаружили следы спермы нескольких мужчин.

В том же месяце 21-летний солдат Нацгвардии застрелился из пистолета Макарова. 15 декабря другой военнослужащий-контрактник Нацгвардии был найден повешенным на ремне в Жанаозене. Тело 19-летнего погибшего обнаружил сослуживец.

Новости партнеров