×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Антироссийские санкции обсудили глава МИД Казахстана и руководство ЕС

16.05.2023, 08:59
Коллаж Ulysmedia

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу совершил рабочий визит в Брюссель и провёл переговоры с высокопоставленными представителями Евросоюза, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на МИД РК. 

Сообщается, что особое внимание Мурат Нуртлеу и руководство ЕС уделили обсуждению практических шагов по развитию сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и логистики, цифровизации, гражданской авиации, добычи и использованию критически важных сырьевых материалов. Были рассмотрены меры для укрепления сотрудничества в развитии образования и науки, передовых технологий и инноваций.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая региональную безопасность, взаимодействие в Центральной Азии и ситуацию в Афганистане. Стороны также обсудили меры по нивелированию возможных негативных последствий от европейских санкционных режимов для казахстанской экономики.

“На встрече с главным советником президента Евросовета по внешней политике Саймоном Мордю министр отметил продуктивный визит президента Шарля Мишеля в Астану в октябре 2022 года и успех его первой встречи с лидерами стран Центральной Азии. Стороны ведут работу над подготовкой второй встречи в таком формате в ближайшее время”, – говорится в сообщении.

В ходе визита Нуртлеу вручил Мордю и верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности – вице-президенту Еврокомиссии Жозепу Борреллю ордена “Достық” первой и второй степеней за весомый вклад в укрепление и развитие сотрудничества РК и ЕС.

Ранее сообщалось, что лазейки для экспорта "санкционки" из Казахстана в Росиию не исчезли.

Новости партнеров