×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Торговля с РФ: лазейки для экспорта "санкционки" из Казахстана не исчезли

14.05.2023, 10:42
Коллаж Ulysmedia

С 1 апреля 2023 года в Казахстане ввели систему онлайн-мониторинга, которая позволяет контролировать ввоз и вывоз из страны товаров иностранного производства. Журналисты попытались выяснить, работает ли эта система на границе с Россией и какие санкционные товары попадают из Казахстана в РФ. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на dw.com

Вопрос экспортного контроля недавно подняла американская делегация, которая выступила на пресс-конференции 25 апреля. По словам помощника министра торговли США Мэттью Аксерольдом, Штаты заметили резкий скачок поставок некоторых товаров на территорию Республики Казахстан с момента начала войны.

"Челноки" на границе Казахстана и России

Своим комментарием с журналистом поделился 35-летний Андрей, который из России перебрался в свой родной Усть-Каменогорск.

Только в Восточно-Казахстанской области тысячи людей живут торговлей с Алтайским краем и Республикой Алтай. "Челноков" стало так же много, как в 90-е. Оттуда сейчас везут продукты, они там дешевле - отсюда всякую технику, она там ныне очень нужна.

"От Устькамана (Усть-Каменогорска. - Ред.) до российской границы всего два часа езды, чуть больше 130 километров, потом еще четыре часа до Барнаула. Дорога хорошая, с российскими пограничниками проблем нет. Особенно, когда узнают, что везешь электронику или запчасти для машин", — сказал он.

"Специфический товар"

Владелец мастерской по ремонту и продаже электроники Сабит также рассказал изданию, какие товары чаще всего отправляются в Россию.

"Приблизительно через полгода после начала СВО (войны в Украине. - Ред.) к нам стали часто поступать запросы из России. В основном интересовались материнскими платами, ОЗУ, видеокартами и другими "железками". Сейчас больше спрашивают про наличие дронов и экшн-камер. Среди дронов спросом пользуются китайские "Мавики" и "Аграсы". Среди камер - в основном от Xiaomi", - добавил он.

Как и Андрей, Сабит вместе со своими сотрудниками нередко сам возит заказанные товары в Россию. При этом он в курсе, что именно электроника считается продукцией двойного назначения и находится под жесткими санкциями стран Запада. По его словам, именно по этой причине он всегда заранее тщательно продумывает маршрут своей предстоящей поездки.

"Можно и по проселкам, через леса и горы. Например, через Павлодарскую область, где есть настоящая дыра для проезда. А что вы хотите? Это бизнес! Кстати, совсем неплохой бизнес для очень многих людей, учитывая, что у жителей ВКО доходы намного ниже, чем в Астане или Алматы", -  заметил в беседе с DW усть-каменогорский предприниматель.

Издание отмечает, что у этого "неплохого бизнеса" есть и обратная сторона медали. Практически все ныне пользующиеся особым спросом в России товары резко подорожали и в Казахстане. Те же квадрокоптеры китайского производства "для нужд сельского хозяйства", которые год назад можно было купить за 600 тысяч тенге (1324 евро по курсу мая 2022 года. - Ред.), сегодня продают уже минимум за 1 млн 400 тысяч тенге (2857 евро). Существенно дороже стали комплектующие для компьютеров, ноутбуки, бытовая и офисная техника.

Новости партнеров