×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Безвиз с Китаем: Ералы Тугжанов не знал, что митинг в Актобе запретили

17.05.2023, 16:09
Коллаж Ulysmedia

Вопрос введения безвизового режима с Китаем уже не первую неделю стоит на повестке дня у казахстанцев. Многие граждане выражают обеспокоенность, записывая видеообращения высшему руководству страну и собирая митинги.

В этом числе обеспокоены и жители Актюбинской области. В их регионе уже работают несколько китайских заводов, в планах — открытие консульства КНР. Городские активисты планировали провести митинг 17 мая по этому поводу, однако получили отказ от акимата. Корреспондент Ulysmedia.kz спросила у акима области Ералы Тугжанова, почему так произошло.

Контекст 

Как передаёт Радио Азаттык, активистка из Актобе Альмира Куатова подала уведомление в местный исполнительный орган о проведении митинга против безвизовых поездок граждан Китая в Казахстан.

Акция должна была пройти 17 мая, однако активистка получила отказ от акимата.

"Никакого запрета нет"

Тугжанов, отвечая на вопрос о том, почему акимат запретил провести митинг, решил рассказать журналистам о пользе безвизового режима с КНР.

  - Сразу хочу сказать, что это хорошая возможность для взаимоотношений между нашими странами, между нашими гражданами. Мы и в семнадцатом веке общались, и в девятнадцатом. Сегодня, как общались, так и будем общаться. Это один из самых важных вопросов, — сказал он на пресс-конференции.

Аким области добавил, что виза распространяется на туристические и деловые поездки. Также он отметил, что у Казахстана есть независимая государственная граница, которая полностью контролируется.

По его словам, на сегодня в Актюбинской области работает 588 граждан Китая. Их заезды и выезды контролируются.

  - Это работа министерства иностранных дел, поэтому эта работа ведётся. Никаких беспокойств для жителей не стоит, — подчеркнул.

Когда корреспондент Ulysmedia.kz попросила Тугжанова всё-таки ответить на вопрос о запрет е митинга в Актобе, он заявил, что никакого запрета на его проведение не было.

  - Все митинги, которые проходят на законных основаниях, никаких препятствий для них нет, — заверил Тугжанов.

Но выяснить, что думает аким по поводу митингов не удалось - диалог прервала модератор пресс-конференции и потребовала адресовать вопросы в пресс-службу, а Тугжанову.

Отметим, что на сегодня безвизового режима между Казахстаном и Китаем ещё нет. Соглашение с КНР о взаимном освобождении от визовых требований еще находится на обсуждении.

Ранее в министерстве иностранных дел РК поясняли, что граждане КНР уже с июня 2022 года имеют право находиться в Казахстане без визы 14 дней. По мнению внешнеполитического ведомства, аргументы о возможном оседании китайских граждан в Казахстане не имеют никакой основы, так как "огромного потока китайцев", которые якобы забирают рабочие места казахстанцев, не наблюдается.

Новости партнеров