×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Президент Казахстана высоко оценил позицию Китая по войне в Украине

19.05.2023, 10:25
Shutterstock

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на первом саммите «Центральная Азия – Китай», передает Ulysmedia.kz.

Токаев отметил, что сегодня Казахстан и Китай тесно взаимодействуют как в двустороннем формате, так и в рамках целого ряда региональных и международных организаций.

«Коллективными усилиями мы продвигаем цели и задачи Шанхайской Организации Сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Текущая ситуация в международной политике требует больших усилий для наведения мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики», - сказал Токаев.

Он добавил, что выдвинутая председателем СИ Инициатива глобальной безопасности» играет важную роль в обеспечении устойчивого развития мира и служит решительным ответом на беспрецедентные вызовы современности.

«Наряду с этим, Казахстан высоко оценивает конструктивную позицию Китая по разрешению украинского кризиса», - сказал Токаев.

Отметим, в ходе своего выступления Токаев также обозначил главные направления сотрудничества Казахстана и Китая.

Напомним, 24 февраля 2023 года, в годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину, Китай представил план прекращения этой войны. Так, КНР призвала Украину и Россию уважать суверенитет всех стран, прекратить боевые действия, "отказаться от менталитета холодной войны" и начать переговоры. Европейские власти раскритиковали предложения Китая.

В МИД Казахстана заявили, что приветствуют позицию КНР по политическому урегулированию войны в Украине. Позже Токаев также заявил, что высоко оценивает "миротворческие усилия" Си Цзиньпина.

Новости партнеров