×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В России деятельность Greenpeace признали "нежелательной"

19.05.2023, 19:10
Livekindly

Генпрокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность фонда Greenpeace, передает Ulysmedia.kz.

Российские прокуроры полагают, что "деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International (Stichting Greenpeace Council) ("Гринпис Интернешнл", "Фонд Гринпис Совет", "ГРИНПИС") (Нидерланды) (далее - фонд, Гринпис) представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

В генпрокуратуре заявили, что "применительно к Российской Федерации природоохранная деятельность "Гринписа" фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ".

В РФ также заявили, что Greenpeace якобы занимается антироссийской пропагандой и “призывает к дальнейшей экономической изоляции страны”.

В поле зрения Greenpeace находятся такие проблемы, как глобальное изменение климата, сокращение площади лесов от тропиков до Арктики и Антарктики, чрезмерный вылов рыбы, коммерческий китобойный промысел, радиационная опасность, развитие возобновляемых источников энергии и ресурсосбережение, загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами, устойчивое сельское хозяйство, сохранение Арктики.

24 февраля 2022 года Россия начала военное вторжение в Украину, несмотря на то, что власти страны долгое время уверяли, что таких планов у них не имеется. После начала войны, против РФ было введено рекордное количество санкций, часть из которых может затронуть и Казахстан. 

Новости партнеров