×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Все люди знают, что деньги у них - следователь по делу Mudarabah capital о вайнерах

24.05.2023, 08:51
Коллаж Ulysmedia

В Алматы продолжается судебное разбирательство по громкому делу о финансовых пирамидах "Mudarabah capital" и "Astex", в деятельности которых были замешаны популярные казахстанские вайнеры, передает Ulysmedia.kz.

Накануне на процессе был опрошен один из подсудимых - бывший финдиректор ТОО "Mudarabah Capital" Тимур Рустемов. 

Участник процесса спросил у бывшего финдиректора, действительно ли ему во время следствия предлагали дать "противоречащие показания" в отношении вайнера Мейржана Туребаева. 

"Следователь Омаров мне сказал, когда я еще был в статусе свидетеля по делу: "Дай мне показания на вайнеров, тогда ты продлишь срок пребывания своего в статусе свидетеля". Это было в мае-июне (2022 года – Прим. авт). Я сказал, что я не могу просто так сказать на человека. Он говорит: "Вот видишь, они везде летают (на отдых – Прим. авт), все люди знают, что деньги у них". И мне сказали, если ты дашь информацию против него (Мейржана Туребаева – Прим. авт), против Азима (Азимжан Саидбаев), против Меирхана (Меийрхан Шерниязов), тогда тебе легче будет", - рассказал на процессе бывший финдиректор "Mudarabah Capital". 

Он также рассказал, что изначально был против привлечения вайнеров для рекламы деятельности "Mudarabah capital". 

"Я как специалист по финансам знаю, что такое риск-менеджмент. В первую очередь, я говорил Адлету Ораз (подозреваемый в создании финпирамиды, находится в бегах – Прим. авт), что я против их участия, против их рекламы", - отметил Рустемов. 

Он объяснил это тем, что не был уверен в контроле со стороны руководства "Astex.kz" рабочего процесса. 

"Во-вторых, я знал, что они до этого имели негативный опыт с "Ломбардом-24" и так далее, их приглашали в качестве рекламных лиц", - перечислил он. 

"В-третьих, самое важное на тот момент, они снимались в фильмах про патруль, какие-то были ролики про полицию. Я против того, чтобы заигрывать с властью и снимать какие-то издевательские ролики про полицию, потому что это опасно. И я это говорил Меиржану напрямую и говорил Азиму", - пояснил бывший финдиректор. 

"Отомстили", - сказал на этот довод экс-директор ТОО "Mudarabah Capital" Руслан Бурканов. 

Напомним, по данному делу привлекаются помимо других организаторов известные казахстанские вайнеры - Меийрхан Шерниязов, Мейржан Туребаев и Азимжан Саидбаев (в розыске). По версии следствия, их вина заключается том, что они рекламировали деятельность финансовой пирамиды, а также входили в состав учредителей. 

Всего по делу проходят 12 человек. Двое были объявлены в международный розыск.

Следствие считает, что для привлечения средств с гражданами заключались договоры, а деньги направляли якобы для участия в тендерах и госзакупках. Вкладчикам обещали дивиденды до 20% ежемесячно.

Ранее бывший юрист Mudarabah capital, а ныне подсудимый Нурлан Султанбаев, объяснил, зачем компания привлекла известных вайнеров. А Шерниязов заявил в суде, что считает себя потерпевшим и не должен сидеть на скамье подсудимых.

Ulysmedia.kz разбиралась, как так вышло, что закон нарушен, людей обманули, миллиарды исчезли, а виноватых нет.

Новости партнеров