×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Нарушают все мыслимые и немыслимые нормы – депутат о застройке Астаны и Алматы

24.05.2023, 11:48
Kapital.kz

Депутат мажилиса Альберт Рау заявил, что жители Алматы и Астаны страдают от  точечной застройки городов, передаёт Ulysmedia.kz.

Альберт Рау указал на минусы застройки в Астане и Алматы. 

«Мое отношение, естественно, отрицательное. Если брать Астану - зайдите на правый берег, когда только столица развивалась, как перегрузили инфраструктуру. И уже на левом берегу мы видим, что там, где должны быть социальные объекты, строятся опять ЖК, которые просто нарушают все мыслимые и немыслимые нормы – расстояния между жилыми домами… И, что называется, люди лишаются не только социальных объектов, но и просто мест отдыха - парки, скверы и так далее», - заявил он.

Эти проблемы планируется, по его словам, решить в рамках разрабатываемого строительного кодекса. 

«Здесь вопрос, конечно, и исполнения. Но я считаю, что должен вопрос решаться в комплексе в рамках разрабатываемого строительного кодекса. Особо страдает южная столица, Астана не настолько. Но это что такое? Поэтому с этим нужно бороться. Здесь больше вопрос о транспарентности, когда принимаются такие решения», - добавил мажилисмен.

Ранее прокуратура Алматы выявила более 150 нарушений закона при застройке в предгорьях, вдоль водоёмов и в особо охраняемых территориях.

Новости партнеров