×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Налог на вредные продукты питания предлагают ввести в Казахстане

24.05.2023, 12:23
Фото взято из открытых источников

Депутат Магеррам Магеррамов на пленарном заседании мажилиса предложил ввести налог на вредные продукты питания, передаёт Ulysmedia.kz.

Магеррам Магеррамов раскритиковал планы по введению налога на сбор ягод и грибов. 

«Как будто в стране все важные дела и задачи выполнены, остались только грибы и ягоды. Сборы ягод и грибов – это всегда сезонно, и, как правило, этим занимается возрастное население, это бабушки и дедушки, вместе с ними – внуки, то есть, как правило, от 6 до 60 лет. И с кого вы собираетесь взымать налоги, с них что-ли? Их же потом хотите штрафовать за незаконные сборы? Эти факты говорят об абсурдности налога на ягоды и грибы, при том, что большого потока финансов в бюджет от бабушек и дедушек ожидать не придется», – заявил он.

Между тем, депутат указал на тот факт, что в мире достаточно распространена практика введения налогов на вредные продукты питания. В течение последних десяти лет подобные налоги, по его словам, устанавливали в Дании, Эквадоре, Египте, Франции, Венгрии, Мексике, США и других государствах. 

«Как отмечают многочисленные исследования, «налог для поддержки общественного здоровья» достиг своих целей. В странах, где введен данный вид налога, до 70% производителей и продавцов продуктов питания снизили содержание вредных и облагаемых дополнительным налогом компонентов. Мы полагаем, что правительству следует повышать налоги, как раз, на вредные для здоровья продукты, а не на полезные, как ягоды. Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос применения налога на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры, на которые они будут приобретать полезные продукты», – предложил мажилисмен.

Ранее сообщалось, что с 2024 года в Казахстане введут налог на сбор грибов и ягод на любых территориях.

Новости партнеров