×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Эксперты заявили о «размывании» геополитической роли России в СНГ

24.05.2023, 13:37
Иллюстративное фото

Аналитики рейтингового агентства Moody's заявили, что Россия остается центром притяжения для стран ЕАЭС, передает Ulysmedia.kz.

Эксперты уверены, что роль РФ на пространстве СНГ может быть подвержена «размыванию», но ее геополитические амбиции не уменьшаются, что создает дополнительные риски для региона.

Иными словами, несмотря на то, что роль РФ, как гаранта безопасности СНГ, «размывается», Москва может прибегать к тактике политического вмешательства.

«В иных случаях она может решить отступить от своих геополитических обязательств или сфокусироваться на стратегиях мягкой силы, таких как продвижение своих ценностей», - говорится в сообщении.

Эксперты исходят из того, что война России против Украины продолжится по крайней мере в 2023–2024 годах с высоким риском эскалации, а международные санкции сохранятся и после завершения боевых действий. Следствием этого аналитики называют эрозию «жесткой силы» РФ, «хотя она сохраняет за собой значительный человеческий ресурс и ядерный потенциал».

В публикации также говорится, что страны Центральной Азии развивают между собой логистическое и инфраструктурное сотрудничество и стремятся диверсифицировать экспортные каналы в сторону других крупных рынков. Речь идет о рынках ЕС и Китая.

«Усиливается и экономическая роль Анкары. В то же время страны региона активно ищут внешнее финансирование, в частности со стороны ЕС и США, а европейские и американские власти возобновили демонстрацию интереса к Центральной Азии. Страны ЕС уже являются основным источником прямых иностранных инвестиций в регион», - сообщили эксперты.

Новости партнеров