×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Посадят за экстремизм? Адвокат высказался о деле Думана Мухаметкарима

25.05.2023, 07:05
Коллаж Ulysmedia

Адвокат Галым Нурпеисов рассказал, в чем именно обвиняют журналиста Думана Мухаметкарима, передает Ulysmedia.kz.

В интервью «Республике» адвокат отметил, что первый участковый, который привез Думана в отделение полиции, отказался заполнять протокол, сказав, что не видит в видео, на основании которого Думана задержали, состава административного правонарушения.

“Видимо, он был не в курсе уже разработанного в отношении журналиста «сценария». В итоге уже другой участковый составил протокол о якобы правонарушении, при этом он оговорился, сказав, что это не его решение, а ему поступил приказ от прокуратуры”, – заявил он.

Адвокат отмечает, что, возможно, на журналиста собираются возбудить уголовное дело по статье 405 УК РК («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»).

Известный журналист Динара Егеубаева распространила в соцсетях письмо Думана Мухаметкарима из СИЗО.

«Здравствуйте, родные! Пишу в спешке. Напишу коротко. Если на меня даже повесят терроризм, не то, что экстремизм, я не откажусь от своих слов. Пусть падёт воровская власть и воровской режим. Это страну не изменит эволюция, изменит только революция. К этому толкает сам товарищ Токаев. Будьте готовы встать с диванов», – говорится в письме.

 

Егеубаева добавила, что независимые журналисты требуют немедленно освободить и прекратить преследование Думана Мухаметкарима.

Думан Мухаметкарим – журналист, автор youtube-канала @ND-arnasy, активно освещал Январские события 2022 года.

2 мая стало известно, что Мухаметкарима арестовали на 25 суток.

Напомним, 30 января Мухаметкарима, сняли с предвыборной гонки в мажилис.

20 марта журналист опубликовал пост в Facebook, где он заявил, что выйдет на площадь днём 21 марта и призвал остальных к нему присоединиться. Позже он был арестован на 25 суток за намерение устроить пикет после парламентских выборов. Затем Мухаметкарим объявил голодовку.

Новости партнеров