Будут приняты меры в рамках судебного решения - аким ЗКО о деле "Кублей"

Марина Маратова

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев в СЦК прокомментировал дело консервного завода «Кублей» против акимата Уральска, передаёт Ulysmedia.kz.

Коллаж Ulysmedia

Нариман Турегалиев отметил, что этот вопрос  поднимается давно.

«Я о нем говорил в бытность депутатом сената. Я хорошо знаю ситуацию. Здесь спор двух частных компаний, но в итоге между ними оказалось население. Говоря о людях, я имею в виду тех, кто надеялся получить жилье», - добавил он.

По его словам, в 2022 году строительная компания начала возведение четырех жилых домов на 380 квартир рядом с цехом компании «Кублей» внутри города в мкр «Циолковский».

«Тогда этот спор начался. Сегодня два завершены, в одном полностью заселились люди, второй на 70% заселен, остальные два дома строятся. Те, кто живет в этих домах, большинство в кредит взяли эти дома. «Кублей» в нашей области крупнейший производитель и налогоплательщик и мы должны поддерживать бизнес, но с другой стороны - люди», - говорит аким. 

Он напомнил, что по этому делу есть решение суда в пользу жителей.

«Я не могу комментировать решение суда. Но знаю, что компания «Кублей» намерена подать апелляцию в Верховный суд. Я встречался и руководством компании «Кублей» и строительной компании, я тогда спросил: «Почему вы этот вопрос не решите за столом переговоров?». Но дело получило такое развитие, есть решение суда, и в будущем будут приняты меры в рамках судебного решения», - резюмировал глава региона.

Напомним, Ulysmedia.kz рассказывала, как владелец предприятия Талгат Берекешев борется за прекращение строительства жилищного комплекса ИП «Ирменова» в санитарно-защитной зоне предприятия, которая является еще и промышленной зоной города.