×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Истинный мусульманин не проголосует за Эрдогана - Кылычдароглу

28.05.2023, 06:05
Коллаж Ulysmedia

Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу сделал прямое обращение к избирателям перед вторым туром голосования, предупредив их о "грехе", связанном с поддержкой действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Ulysmedia.kz.

"Те, кто собираются голосовать за Эрдогана, я прошу вас обдумать свое решение. Не поддавайтесь этому искушению. Истинный мусульманин не пойдет на такое большое искушение. Все мы должны стремиться к нравственности и добродетели", – сказал он.

Второй тур голосования запланирован на 28 мая. Избиратели придут на участки, чтобы решить, кто будет управлять страной в ближайшие годы. Эрдоган, который находится у власти с 2003 года, лицом к лицу столкнется с Кылычдароглу, лидером оппозиционной Республиканской народной партии.

Решение Высшей избирательной комиссии (ВИК) об окончательных результатах президентских выборов опубликовали в турецких СМИ.

Действующий президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган получил 49,52 процента действительных голосов. Его ближайший соперник - Кемаль Кылычдароглу -  44,88 процента.

Остальные голоса избирателей распределились между двумя другими кандидатами - Мухаррем Индже и Синан Оган.

Явка избирателей составила 87,04 процента.

Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, Эрдоган и Кылычдароглу, примут участие во втором туре президентских выборов.

На выборах, которые состоятся в воскресенье, 28 мая, кандидат, набравший большинство действительных голосов, будет избран президентом.

Напомним, ранее корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что такое президентские выборы в Турции и почему за ними важно следить. "Хитрый лис” против "турецкого Ганди" — читайте здесь.

Новости партнеров