Зачем убивают бродячих собак, или Как хозяйка нашла своего питомца в скотомогильнике

Асыл Беков

Зоозащитники из Атырау рассказали жуткую видеоисторию об утилизации собак. Они говорят, что государственные ветеринарные службы получают из бюджета деньги на содержание каждой отловленной собаки, которой по факту нет в живых, передает Ulysmedia.kz 

скриншот/facebook.com/groups/help.animals.atyrau

Это видеоисторию в аккаунте клуба «Доброе сердце Атырау» в Facebook опубликовала зоозащитник Венера Манасова. К ним обратилась женщина, которая потеряла свою собаку по кличке Клаус. На ошейник пса был прикреплён jps- трекер. Его сигналы привели хозяйку Клауса и волонтеров на скотобойню на Астраханской трассе близ Атырау. Здесь они нашли мертвого пса в яме, наполненной трупами собак. Оттуда трекер продолжал подавать сигналы на телефон хозяйки. “Некоторые из лежавших в яме собак были с ошейниками”, - говорят они.

«Ценою своей жизни пёсик Клаус (…) открыл многим глаза на тот ужас, который происходит, к сожалению по всему Казахстану. Но нас никто не слышал и не воспринимал серьезно, только насмешки и ухмылки со стороны местных властей. Мы свято верили, что собак с бирками не будут трогать.», - пишет Масанова

Зоозащитники вызвали полицию. Более того, они добились приезда не только полицейских, но и криминалистов. По словам автора, полицейские зарегистрировали трупы всех собак и опечатали помещение. После обнародования этой истории и другие хозяева собак нашли своих питомцев в этой злополучной яме. Они написали заявления в полицию. Там обещали провести расследование.

По словам зоозащитников, в скотомогильник есть доступ только у них и сотрудников ветеринарных учреждений, занимающихся отловом бродячих кошек и собак.

«Мы по сравнению с другими группами всегда за правду, без полного доказательства не будем никого обвинять, нам обещали завтра вызвать и уже будут допрошены все лица, которые замешаны в это деле», - заявила Венера Масанова.

Напомним, в Казахстане действует новый закон «Об ответственном обращении с животными», который запрещает умерщвление любыми способами бродячих животных.  Их в течение двух месяцев должны содержать в приютах, провести вакцинацию и стерилизацию. На это выделяются средства из местного бюджета. Но зоозащитники говорят, что животных просто убивают.

Местные власти пожимают плечами: одни возмущаются, что развелись бродячие собаки, другие – что отловленных животных убивают.  По их словам, если собаку не забрали из приюта, то после двухмесячного содержания их снова выпускают на волю. И нет гарантии, что они не нападут на людей.

Что делать с бродячими животными? Есть ли гуманное решение вопроса к удовлетворению обеих сторон? Похоже, пока ответов на эти вопросы нет.

Читайте также: