×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Стартовал второй тур президентских выборов в Турции

28.05.2023, 11:12
https://www.haber7.com

Сегодня действующий глава государства Тайип Реджеп Эрдоган поборется за голоса соотечественников со своим соперником Кемелем Кылычдароглу во втором туре президентских выборов, передает   Ulysmedia.kz 

Избирательные участки открылись в 8 утра по местному времени по всей Турции, сообщает Haber Turk

Впервые в истории Турции проводится второй тур президентских выборах, отмечает издание.

Напомним, первый тур голосования за кандидатов на главный пост страны состоялся  14 мая.

В первом туре голосования ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов. Ко второму туру кандидаты пришли, поменяв свои стратегии и с новыми сторонниками.

В первом туре Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,5 процента голосов. Его "Республиканский альянс" успешно защитил свое большинство в парламенте. В нынешней избирательной кампании Эрдоган сосредоточился на религиозных вопросах. Проблема насилия в отношении женщин и ЛГБТ-сообщества также занимала видное место, поскольку союзники Эрдогана призывают к отмене законов, защищающих эти социальные группы.

Главный конкурент Эрдогана, оппозиционный политик Кемаль Кылычдароглу позиционировал себя как тот, кто хочет примирить и объединить глубоко разделенное турецкое общество. В качестве символа Кылычдароглу использовал знак сердца. Его лозунг звучал: "Я обещаю, что верну вам весну".

Но после неутешительных результатов первого тура выборов оппозиция решила радикально сменить курс. Риторика оппозиционного кандидата стала агрессивной, принимая все более жесткий тон. Сейчас он яростно выступает против беженцев.

На парламентских и президентских выборах 14 мая Кылычдароглу получил около 45 процентов голосов. Его альянс не оправдал ожиданий, получив всего 213 мест. Тем не менее многие считают заслугой Кылычдароглу то, что он объединил шесть очень разных партий и создал из них свой альянс. Это беспрецедентный случай в истории Турции.

Кылычдароглу, прославившийся как борец с коррупцией и неподкупный государственный служащий, находится в турецком парламенте столько же, сколько и Эрдоган. Он также возглавляет крупнейшую оппозиционную партию, РНП, с 2007 года.

Перед вторым туром Кылычдароглу напрямую обратился к избирателям, заявив, что «истинный мусульманин не проголосует за Эрдогана»

https://p.ura.news/ppt_stat.php?r=main&action=view

Новости партнеров