×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Производители бьют тревогу: почему в Казахстане могут подорожать яйца

29.05.2023, 23:10
pixabay.com

В ассоциации яичных производителей РК рассказали, почему в стране могут подорожать яйца, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на телеканал «Астана»

Сообщается, что профильная ассоциация производителей бьет тревогу из-за отмены субсидий. Ранее государство платило птицефабрикам по 3 тенге за штуку.

Как заявил председатель ассоциации Кайрат Маишев, кроме роста цен это может привести к сокращению производства.

«Производство работает 365 дней в году. Это ‒ не сезонный бизнес. Люди заняты весь год на производстве. 12 тысяч населения работает на предприятиях. Сейчас в отрасли происходит очень сложная ситуация. Во-первых, подвержена очень низкой рентабельности. На прошлой неделе МСХ объявило нам, что нас не поддержат субсидиями. Якобы, не хватает то ли денег, то ли чего. Цена вопроса ‒ всего лишь 7,7 млрд тенге», - говорит Кайрат Маишев.

Раскритиковали работу Минсельхоза и другие сельхозтоваропроизводители. Так, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Кайрат Бисетаев заявил, что предложения аграриев зачастую «утопают» в недрах кабинетов чиновников.

Отметим, что в августе 2022 года мы писали о том, что яйца в стране подорожали, даже несмотря на миллиарды субсидий.

22 июля того года резкое удорожание мяса курицы прокомментировали в Минсельхозе и Союзе птицеводов страны.

4 августа овцевод Алмасбек Садырбаев, являющийся активным фермером-политиком, сделал мрачный прогноз для Казахстана, заявив, что страна будет голодать.

Новости партнеров