×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Тарифы на комуслуги в Казахстане вырастут

30.05.2023, 14:40
Иллюстративное фото

В комитете по регулированию естественных монополий при этом заверили, что необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги не будет, передает Ulysmedia.kz.

Почти 100% монополистов в «красной зоне» подали заявки на увеличение инвестиций, сообщили комитете.

«Сегодня на рассмотрении территориальных департаментов находятся 71 заявка субъектов естественных монополий с высоким уровнем износа. Ожидается поступление еще 5 заявок до конца текущего месяца», - говорится в сообщении.

В разрезе сфер ситуация выглядит следующим образом:

- теплоснабжение: поступила 21 заявка (от 10 регионов: г. Алматы, ВКО, СКО, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Мангистауская, Жамбылская области и область Абай), 2 заявки - на стадии ожидания (Павлодарская область, область Жетісу);

- электроснабжение: поступило 16 заявок (от 13 регионов: Акмолинская, Актюбинская, Мангистауская, Карагандинская, Костанайская области, область Жетісу, г. Алматы и Алматинская область, Жамбылская, ЗКО, СКО, область Абай и ВКО);

водоснабжение: поступило 13 заявок (от 8 регионов: Акмолинская, Павлодарская, Костанайская, Карагандинская, Жамбылская области, ВКО, область Абай, область Ұлытау), 1 заявка - на стадии ожидания (Алматинская область);

- водоотведение: поступила 21 заявка (от 11 регионов: Акмолинская, Павлодарская, Костанайская, Карагандинская, Мангистауская, Актюбинская области, ВКО, ЗКО, область Абай и г.Шымкент), 2 заявки - на стадии ожидания (Туркестанская, Алматинская область, область Ұлытау).

«Прежде чем принимать решение по изменению того или иного тарифа, проводятся публичные слушания с участием потребителей, представителей общественности, депутатов маслихатов, НПП «Атамекен» и СМИ, по итогам которых учитываются мнения при формировании тарифов. На формирование тарифов также будет влиять и социально-экономическая ситуация каждого региона, необоснованного роста тарифов допущено не будет, тариф будет справедливым и комфортным для населения. МНЭ РК напоминает, что новые тарифы будут складываться не только за счет средств потребителей, но и за счет госбюджета и средств самих монополистов», - сообщили в комитете.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов высказался о повышении тарифов на тепло и свет. Он сообщил, что поступает много заявок от монополистов в части повышения тарифов. 

«Объясняют они необходимостью повышения зарплат и ростом цен на уголь и газ. Это требование времени, тарифы мы будут повышены, в среднем, вырастут на 24% с 1 июня», - добавил он.

Спикер пообещал позже предоставить информацию о том, насколько и в каком регионе будет рост тарифов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Нацбанк Казахстана повысил прогноз роста инфляции.

Новости партнеров