Требования пожарной безопасности нарушают почти все объекты образования РК

Марина Маратова

Глава Комитета противопожарной службы МЧС Нурболат Дербисов рассказал в мажилисе о нарушениях требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях, передаёт Ulysmedia.kz.

Pixabay

Нурболат Дербисов отметил, что по результатам профилактического контроля на 5 151 или 99,9% объекте образования выявлено 49 424 нарушения требований пожарной безопасности. По его словам, на данные объекты выданы предписания об устранении нарушений с указанием сроков исполнения. 

«Основными нарушениями требований пожарной безопасности являются отсутствие или неисправное состояние систем автоматического обнаружения пожара и оповещения, монтаж электросетей и эксплуатация электроприборов с нарушениями требований «Правил устройства электроустановок», а также недостаточное количество либо неисправное состояние первичных средств пожаротушения, а также  загромождение путей эвакуации», - отметил спикер.

Особую озабоченность вызывает детская смертность. 

«Статистика детской гибели по линии МЧС свидетельствует, что требуется внимание со стороны общества и профильных ведомств. Так, за последние пять лет на территории республики при пожарах и на воде погибло 776 детей. В 2022 году по республике только в пожарах и от отравления угарным газом погибло 38 детей, и 77 детей утонули на воде. В текущем году в пожарах и от отравления угарным газом погибло 14 детей и 3 детей утонули на воде», - отметил спикер.

Приведенная статистика, по его словам, свидетельствует, что в большинстве случаев от опасных факторов пожара гибнут дети дошкольного и младшего школьного возрастов, что связано с их неспособностью самостоятельно эвакуироваться и адекватно реагировать на угрозы.