×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Трое казахстанцев незаконно сидят под стражей в Нукусе

31.05.2023, 09:20
Кадр видео

Группа искусствоведов из Казахстана просит МИД и президента Токаева помочь вернуть на родину трех соотечественников из Нукуса, передает Ulysmedia.kz.

Авторы обращения говорят, что в Нукусе содержатся трое граждан Казахстана — Жунисов Данияр, Кобентаев Айдос и Жакыпбеков Эркегали.

А избившие их граждане Каракалпакстана якобы находятся на свободе. Артисты считают, что уголовное дело не расследуется всесторонне и объективно.

«Несмотря на отсутствие доказательств их вины, они все еще находятся под стражей. Суд снова и снова откладывался. Мы направили письмо в Администрацию Президента, Министерство иностранных дел и посольство нашей страны в Узбекистане. Однако результата не было. Поэтому, пожалуйста, примите участие в решении этой проблемы. Права граждан Казахстана не должны попираться ни в одной стране», - заявили они.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Uzbekistan Airways 22 мая сняла с рейса Бишкек-Ташкент казахстанского правозащитника Галыма Агелеуова, который направлялся на суд по нукусским событиям.

Новости партнеров