×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Конец учебного года: родители казахстанских школьников готовят петицию

31.05.2023, 13:00
Фото взято из открытых источников

Депутат мажилиса Ирина Смирнова раскритиковала решение о продлении учебного года в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

«Я как учитель, как эксперт в области образования считаю, что это волюнтаристское, административное решение, непродуманное, не имеющее под собой основы, непрофессиональное», - заявила Ирина Смирнова.

Мотивировала она свои слова рядом фактов. Так, по данным депутата, казахстанские школьники занимаются в отличие от детей других стран не 4 часа в день, а по 6-7 уроков.

«Если измерить количество уроков, то оно соответствует той продолжительности учебного года, которое есть за рубежом. Кроме того, нельзя сравнивать, сколько дети отдыхают летом. Некоторые дети в некоторых странах отдыхают зимой месяц или в другое время года – два месяца. У них совершенно другая структура учебного года, и вот то, что нам представляют, это просто введение нас в заблуждение. И убеждают нас в том, что приняли правильное решение.  Это ошибочное решение», - добавила Смирнова.

Она добавила, что решение о возврате прежних сроков завершений учебного года должно принять Минпросвещения. 

«Сейчас родители готовят петицию, и я надеюсь, что она сыграет свою роль», - заявила депутат.

Напомним, в прошлом году было принято решение увеличить продолжительность учебного года до 36 недель. Как итог, учебный год заканчивается 31 мая. Министр просвещения Гани Бейсембаев утверждал, что летние каникулы в Казахстане для школьников длятся больше, чем в развитых странах мира. Также он заявлял, что за досрочную сдачу учебников может последовать наказание.

Ранее эксперт объяснил, почему продление учебного года в Казахстане "абсурдно".

Новости партнеров