×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Рахимбаев будет строить школы на деньги коррупционеров? Ответ министра

01.06.2023, 15:20
Коллаж

В социальных сетях все больше распространяются слухи о том, что строительная компания Айдына Рахимбаева будет строить школы, передает Ulysmedia.kz.

Говорится при этом, что строительство будет идти за счет денег, которые возвращают государству коррупционеры.

В настоящее время в Казахстан вернули 121 млрд тенге, который отняли у коррупционеров. Около 100 миллиардов тенге из этих денег будут направлены на строительство школ.

Ответил на вопрос, действительно ли Рахимбаев будет строить школы, глава министерства просвещения Гани Бейсембаев.

«Я не могу ответить на этот вопрос. Потому что, кто будет вести строительство, определят результаты конкурса, организованного «Самрук-Қазына». Как я узнаю, кто победит?» — ответил министр.

Отметим, что Айдын Рахимбаев является крупным акционером, председателем правления холдинга BI Group. По версии Forbes, он находится на 12-м месте в списке самых богатых бизнесменов Казахстана. Его состояние оценивается в 620 миллионов долларов. В 2022 году BI Group заняла 194 место в ежегодном рейтинге крупнейших строительных компаний мира ENG Top-250 Global Constructors.

Тем не менее, есть много нареканий по поводу качества образовательных центров, построенных компанией Рахимбаева, которая в последние годы активно занимается строительством школ. Также есть большие сомнения в том, что BI Group правильно расходует государственные средства.

Например, результаты аудита школ, построенных компанией «Binom», входящей в холдинг BI Group на основе государственно-частного партнерства, выявили нарушения в расходовании бюджетных средств.

Общая разница между фактическими и плановыми затратами на четыре школы Бином, построенные Айдыном Рахимбаевым, составляет 456,1 млн тенге. Вся разница оказалась полезной только Рахимбаеву.

Олигарх, похоже, считает своим гражданским долгом вмешиваться не только в строительство школ, но и в систему образования страны. В начале прошлого года, наверное, не забыли, что Рахимбаев одним из первых выступил с инициативой о продлении учебного года.

Тогда он заявил, что сокращение каникул и продление учебного года на полтора месяца позволит углубить образование детей и вывести Казахстан в ряды передовых стран. Однако депутат и педагог Ирина Смирнова, не поддержавшая его идею, раскритиковала вмешательство Айдына Рахимбаева в решения в сфере, не входящей в его компетенцию. 

К слову, Смирнова, изначально не поддержавшая инициативу о продлении учебного года, до сих пор не изменила своего мнения. Она считает, что продление учебного года на 36 часов для казахстанских школ является непродуманным, безосновательным, неправильным решением.

Ранее сообщалось, что комитет госдоходов обнародовал информацию о том, что-де компания BI Group за 16 месяцев уклонилась от уплаты налогов почти на миллиард тенге. Ее руководитель Айдын Рахимбаев поспешил опровергнуть эти заявления, заявив, что компания только за прошлый год заплатила в казну почти 47 млрд тенге.

Новости партнеров