×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Задержан замгендиректора «Озенмунайгаза»

02.06.2023, 14:37
ozen.kz

В департаменте экономических расследований по Мангистауской области сообщили о задержании заместителя генерального директора АО «ОзенМунайГаз» Мамбетсапаева Бауржана, передает Ulysmedia.kz.

По версии следствия, задержанный в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз» незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых.

«Важно отметить, что в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тысяч жителей Жанаозена. Органом уголовного преследования установлено, что Мамбетсапаеву было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально-уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования», - заявили в АФМ.

Причиненный государству ущерб оценили в 46 миллионов тенге.

«Следствием проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности Мамбетсапаева, а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций», - сообщили в ведомстве.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

27 марта рабочая группа “КазМунайГаза” выявила нарушения в “Озенмунайгазе” и подрядных организациях Жанаозена.

Новости партнеров