×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Не пустили из-за хиджаба: видео казахстанской школьницы возмутило Казнет

04.06.2023, 18:20
Кадр видео

В социальных сетях распространяется ролик, на котором казахстанская школьница уверяет, что ее не пустили на последний звонок из-за хиджаба, передает Ulysmedia.kz.

"Вот мои одноклассники, на последнем звонке. А меня не пустили. Почему? Мне сказали, что выходить в хиджабе нельзя", - говорит девочка на видео.

Читайте также: У представителей ЛГБТ в Казахстане прав больше, чем у мусульман – Билялов

Не уточняется, в каком городе был снят ролик.

Отметим, что пользователи соцсетей разделились на два лагеря - кто-то считает, что администрация школы поступила правильно, так как в учебных заведениях существует регламент, по которому дети должны быть в форме. Есть и другие граждане, которые отмечают, что таким образом ущемляются права ребенка, также нарушается ее психика. 

Ранее правозащитник, которого в Казахстане знают, как защитника детей, исповедующих ислам и кандидат в мажилис парламента восьмого созыва Олжас Билялов ответил Ulysmedia.kz, принято ли было у казахов в древности носить хиджаб и платки.

В последнее время казахстанские селебрити с миллионной аудиторией в социальных сетях все чаще демонстрируют свою приверженность к религии, покрываясь хиджабом.

Споры о том, должны ли мусульмане в Казахстане носить хиджаб, или это все пришло из-за границы, не утихают в соцсетях.

К примеру, телеведущая Динара Сатжан рассказала, что выступает за традиционный казахский ислам.

«У нас есть своя культура и традиции.  Своя история, которую мы должны передать следующим поколениям. А если через несколько десятилетий или даже лет наши казашки будут ходить в черных хиджабах?! Мы этого хотим? Почему я поднимаю этот вопрос. Потому что слышала от блогеров, что им предлагали деньги за покрытие и суммы говорят немаленькие. Вот это меня и пугает», - отметила Динара Сатжан.

Новости партнеров