×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Российские и китайские операторы связи работают в приграничных сёлах Казахстана

05.06.2023, 13:20
Коллаж Ulysmedia

Депутат мажилиса Ерлан Саиров призвал правительство ограничить доступ для сотовых операторов соседних стран в приграничных сёлах, передаёт Ulysmedia.kz.

"У нас приграничные сёла с Китаем - Зайсан, Маканчи, в Алматинской области – Нарынколь, там работает сотовый оператор Китайской Республики. А на приграничной территории с Россией работает их оператор, с Узбекистаном, допустим, работают операторы Узбекистана. Это всё оказывает отрицательное влияние на нашу информационную безопасность», - считает Ерлан Саиров. 

По его словам, такая проблема по всему периметру Казахстана.

«Как решается этот вопрос? По-моему, для решения этого вопроса правительство должно принять конкретные меры и не должно с этим медлить. Например, в Тарбагатае местные акиматы вместе с министерством в настоящее время устанавливают станции сотовой связи. И там появятся наши операторы. Ведь это основной вопрос, который касается информационной безопасности нашей страны», - отметил депутат.

Со слов Саирова, соседние страны - Китай, Узбекистан, Россия, – ограничивают казахстанскую сотовую связь в приграничных зонах. 

«У них установлены специальные станции, потому что они понимают, насколько это вопрос идеологии. Поэтому вместе с установкой оператора сотовой связи мы должны ограничивать, какой-то щит поставить (для их операторов). Мы должны все вместе задуматься над этим вопросом, это основной аспект нацбезопасности», - резюмировал мажилисмен.

Новости партнеров