×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Необходим глобальный ответ на российский террор - Зеленский о разрушении Каховской ГЭС

07.06.2023, 07:30
REUTERS

Разрушение плотины и водохранилища Каховской ГЭС – это техногенный удар по окружающей среде, после которого природе придётся восстанавливаться десятилетиями, заявил в ночном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Владимир Зеленский охарактеризовал случившееся как крупнейшее преступление экоцида на украинской земле не только за время этой войны, но и за десятилетия. Он отметил, что плотина была взорвана российскими войсками преднамеренно и целенаправленно.

“Такое преступление, как экоцид, не могло произойти просто из-за обстрела плотины. Чтобы её уничтожить, российским силам пришлось действовать обдуманно – заминировать, взорвать, уничтожить. Осенью прошлого года у нас появилась информация, что оккупанты заминировали плотину Каховской ГЭС. Они сделали это намеренно – во-первых, чтобы шантажировать мир, во-вторых, чтобы взорвать плотину и использовать наводнение как оружие. Именно это и произошло", – заявил президент Украины, обращаясь к зрителям на английском языке.

Зеленский заявил, что Украине нужен немедленный и максимально глобальный ответ на российский террор.

“От Совбезас ООН до каждого международного института, каждого государства, каждого лидера: российские террористы должны покинуть всю нашу территорию", – подчеркнул он.

Публикация обращения президента совпала по времени с проходящим в Нью-Йорке экстренным заседанием Совбеза ООН, созванным по просьбе Украины и посвящённым разрушению плотины Каховской ГЭС.

Зеленский напомнил, что разрушенное Каховское водохранилище – одно из крупнейших в Украине, вмещающее около 18 млрд кубометров воды.

“Преднамеренное разрушение плотины ГЭС террористами выглядит одинаково со всех уголков мира. Для Африки, Европы, США, Китая, Австралии и Индии техногенные катастрофы – это зло. Мы должны остановить русское зло. Все остальные террористы в мире должны увидеть, что терроризм наказывается всем миром", – заключил он.

Напомним, утром 6 июня, стало известно о том, что Каховская ГЭC, находящаяся в Херсонской области на территории, аннексированной Россией, полностью разрушена.

Новости партнеров