×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Меркель сложила полномочия канцлера Германии

Фото из открытых источников

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Ангеле Меркель уведомление об окончании полномочий на посту канцлера, передает Ulysmedia.kz. со ссылкой на РИА Новости.

Мероприятия проходит в резиденции главы государства - дворце Бельвю. Из-за пандемии коронавируса в нем участвует ограниченное число гостей и журналистов.

Штайнмайер также вручил уведомления об окончании полномочий вице-канцлеру Олафу Шольцу, членам правительства Меркель и министру ведомства канцлера ФРГ Хельге Брауну.

Ранее президент ФРГ поручил Меркель вести дела до назначения преемника.

Во вторник Бундестаг 20-го созыва провел учредительное заседание в Берлине. Депутаты избрали нового президента парламента - им стала 53-летняя Бербель Бас (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ). В соответствии с 69-й статьей Основного закона Германии, канцлер ФРГ и министры правительства должны сложить полномочия с момента первого заседания бундестага нового созыва.

Ранее в октябре три партии — Социал-демократическая партия, «Зеленые» и Свободная демократическая партия Германии начали коалиционные переговоры. По словам генерального секретаря СДПГ Ларса Клингбайля, канцлера рассчитывают избрать в период 6-12 декабря.

К слову, выборы в бундестаг прошли 26 сентября, СДПГ заняла первое место, сместив с него христианских демократов, которые доминировали в немецкой политике с 2005 года. Формирование правительства в Германии обычно длится до нескольких месяцев, кандидат в канцлеры от социал-демократов Олаф Шольц рассчитывает, что у ФРГ будет новое правительство уже к 25 декабря.

Новости партнеров