×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Министр обороны ответил на вопрос об отправке военных Казахстана в Россию

07.06.2023, 13:15
Иллюстративное фото

В кулуарах мажилиса министр обороны Руслан Жаксылыков заявил, что в настоящее время армия Казахстана находится на родине, передает Ulysmedia.kz.

Журналисты напомнили министру, что сейчас в российских каналах распространяется информация об отправке казахстанских военных в составе ОДКБ на охрану границы России.

«Я как министр обороны Казахстана со всей ответственностью заверяю, что Вооруженные силы Республики Казахстан находятся на нашей территории. Каких-либо обязательств по выезду, решению каких-то вопросов миротворческих миссий - мы ведем только под организацией ООН. Но на территории стран ОДКБ мы не выполняем и никуда не собираемся. Можете быть спокойны. Никуда мы не выезжаем», - заверил Руслан Жаксылыков.

За годы независимости Казахстан пережил множество самых разных потрясений – социальных, экономических, политических. И только до военных, к счастью, не дошло. И, может быть, поэтому меньше всего от народа «на орехи» доставалось министрам обороны.

Сегодня, в свете напряженной геополитической обстановки, казахстанцы с особым интересом обратили взоры в сторону самого закрытого министерства. Понятно, что более открытым оно от этого не станет (поскольку хранит в своих недрах массу государственных секретов), но вклад каждого из министров обороны в укрепление казахстанской армии – тоже показатель.

За 32 года независимости на посту министра обороны Казахстана несли вахту 13 человек. Четверо из них не были профессиональными военными. Один – имел настоящий боевой опыт и был героем Великой отечественной войны, дошел до Берлина. Один – возглавлял МО дважды. Еще один был осужден за «превышение власти, совершённое в боевой обстановке и повлекшее тяжкие последствия».

Кто есть, кто в министерском кресле оборонного ведомства страны, разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

Новости партнеров