×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

«Нет необходимости туда ехать»: Скляр о "золотом" скандале в Маралды

08.06.2023, 11:15
Ulysmedia

В кулуарах международного форума "Астана" первый зампремьера Роман Скляр ответил на вопрос касательно скандала в Маралды, где жители выступают против строительства золотой фабрики, передает Ulysmedia.kz.

Официально в настоящее время в Маралды ведутся разведывательные работы, однако местные жители говорят, что на самом деле уже идет строительство фабрики. Роман Скляр ответил, что все должно проходить в рамках слушаний.

«Есть соответствующие процедуры, общественные слушания. Все будет решаться в рамках экологического законодательства», - сказал Скляр.

Также он считает, что министрам нет нужды ехать в Маралды, чтобы выяснить ситуацию.

«Пока нет необходимости туда ехать. Есть соответствующие процедуры. Если требования обоснованы, то не будут строить. Если необоснованные требования, то в рамках общественных слушаний будет принято решение», - сказал Скляр.

Отметим, ранее сообщалось, что жители села сами приехали на встречу к министру экологии в Семее.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев обещал жителям Маралды, что проблема будет решена до 15 мая. Однако сами сельчане говорят, что все еще ничего не решено.

Напомним, Ulysmedia.kz ведёт хронологию "золотого" скандала, который разгорается в посёлке Маралды Восточно-Казахстанской области, где собираются открыть горнорудное предприятие по добыче и переработке окисленных золотосодержащих руд производительностью 250 тыс. тонн в год с применением цианида натрия.

Жители обеспокоены тем, что будущая фабрика располагается рядом рекой Маралды, которая впадает в Курчум, а Курчум – в Иртыш. По их мнению, предприятие не только грозит катастрофическими последствиями здоровью местного населения, но и угробит уникальный природный заповедник, растения, животные и птицы которого включены в Красную книгу.

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz, который держит связь с жителями Маралды, выяснил, что сдаваться они не собираются и по-прежнему настаивают на том, что «золотой» фабрике нет места в природном заповеднике.

Новости партнеров