×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Оператора РОП» министры экологии курировали лично: новые детали по компании Алии Назарбаевой озвучили в суде

10.06.2023, 09:21
Коллаж Ulysmedia

В Астане продолжается судебное разбирательство по скандальному делу ТОО "Оператор РОП". На скамье подсудимых четверо, среди них бывшее руководство компании, а также экс-вице-министр экологии Ахметжан Примкулов.

Сегодня он дал показания, объяснил, почему не признает вину и попросил его оправдать, передаёт Ulysmedia.kz.

"Меня оболгали"

Примкулов уверен, что все обвинения против него ложные и утверждает, что его оклеветали. Виновную в этом он назвал Жанат Самат — бывшую руководительницу "Жасыл Даму", которая написала заявление на бывшего вице-министра в Антикоррупционную службу.

По словам Примкулова, у Жанат Самат было личное неприязненное отношение к нему. Ранее она возглавляла РГП на ПХВ "Информационно- аналитический центр охраны окружающей среды", который подчиняется министерству экологии. В то время, как сообщил подсудимый, он неоднократно направлял служебные записки министрам экологии Магзуму Мирзагалиеву и Сериккали Брекешеву с просьбой провести проверку в отношении её деятельности, так как подозревал её в превышении полномочий.

  - Она возглавляла РГП с февраля по апрель. За эти 2,5 месяца она успела написать в Антикор ряд заведомо ложных заявлений, которые ничем не подтверждаются. Несмотря на мои неоднократные служебные записки для проверки министрами Миргзагалиевым и Брекешевым, полноценной проверки с привлечением сотрудников Антикора не было. Самат Жанат решила оболгать меня, - сказал он

Инвестиционная политика "Оператора РОП" и министры экологии

Отметим, что поводом для ареста Ахметжана Примкулова стала инвестиционная политика "Оператора РОП". По версии обвинения, сотрудники компании изначально готовили этот документ с завышенными расходами.

Экс-вице-министр, по версии следствия, намеренно не проверял обоснование расходов и подписывал документы по инвестполитике, убирая препятствия для совершения преступления. Таким образом глава «Оператора РОП» Медет Курмангалиев сделал из Примкулова своего пособника.

Бывший чиновник пояснил, что министерство экологии рассматривало инвестиционную политику только на соответствие экологическому законодательству, а за обоснованность представленных цифр ответственность нёс сам «Оператор РОП».

Также Примкулов сообщил, что все вопросы касательно «Оператора РОП» он согласовывал с министром. Подсудимый утверждает, что дела компании, которую связывают с Алиёй Назарбаевой, находились на личном контроле главы экологического ведомства - как и у Мирзагалиева (2019-2021), так и у Брекешева (2021-2023). К слову, ни бывших руководителей министерства, ни предполагаемую хозяйку компании в лице младшей дочери бывшего президента в суд так и не вызвали.

  - Уважаемый суд, прошу понять, я как государственный служащий, у которого есть свои должностные обязанности, не мог работать за каждого специалиста. У каждого есть своя работа. Про 123 тысячи за утилизацию ВЭТС я узнал, находясь в следственном изоляторе.

Все вопросы в соответствии со своими должностными обязанностями я всегда согласовывал с министром, не исключением была и деятельность ТОО "Оператор РОП". Вообще, все вопросы, касающиеся "Оператора РОП", на контроле держали министры Мирзагалиев и Брекешев. Я докладывал министру, как в целом о работе "Оператора РОП", так и по каждому вопросу по отдельности, - объяснил Примкулов.

Читайте также: Карима Масимова допросят в суде по делу "Оператора РОП"

Напомним, Ulysmedia.kz в хронологии этого громкого процесса приводил доводы свидетелей, которые рассказывали о том, что «Оператор РОП» в минэкологии обслуживали «без очереди». Один из приглашенных чиновников заявил, что Ахметжан Примкулов поручал своим сотрудникам согласовывать инвестполитику компании гораздо быстрее установленного срока. Подсудимый решил опровергнуть и эту информацию.

Так, Примкулов пояснил, что четыре из пяти документа по инвестполитике, которые он подписывал, наоборот были согласованы с нарушением установленного срока, то есть на это уходило больше 10 дней. В среднем - 12.

  - Если учитывать эти 5 инвестиционных политик, средний срок рассмотрений — 12 дней. Сторона обвинения, игнорирует материалы уголовного дела. О каком ускорении может идти речь, если многие сроки можно сказать нарушены. Из пяти инвестиционных политик, по которым мне вменяется обвинение, четыре мы сделали с нарушением, - добавил бывший чиновник.

Подводя черту, Примкулов назвал все обвинения против него "домыслами следствия" и попросил суд оправдать его.

В чём подозревают подсудимых

Напомним, расследование скандального дела "Оператора РОП" началось ещё в прошлом году. Тогда в СИЗО отправили бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева, генерального директора Светлану Коротченко и финансового директора Рустама Темирбека.

Им предъявили обвинение в намерении похитить 180 млрд тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства шести мусоросжигающих заводов.

Следователи считают, что сотрудники "Оператора РОП" необоснованно включали лишние расходы в программу по инвестиционной политике. В том числе, так получилось и с 180 млрд тенге, которые компания Алии Назарбаевой планировала потратить на эти заводы. Прокурор настаивает, что именно Примкулов "пропускал" инвестпроекты "Оператора РОП", тем самым убирая препятствия для совершения преступления.

Ulysmedia.kz продолжает следить за развитием событий в суде Астаны.

Новости партнеров