×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В каких регионах Казахстана сохраняется пожарная опасность

10.06.2023, 23:10
Фото взято из открытых источников

На большей части Казахстана на воскресенье объявлено штормовое предупреждение, передает Ulysmedia.kz.

11 июня днем на юге, в центре, в горных районах Алматинской области ожидаются гроза, град. Ветер северо-восточный при грозе 15-20, порывы 25 метров в секунду. На большей части области сохраняется высокая пожарная опасность.

Днем на западе, юге, востоке Атырауской области ожидается пыльная буря. Ветер восточный, юго-восточный днем на западе, юге, востоке области 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется сильная жара +38. На севере, востоке, юге сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На юге, востоке Абайской области ожидается гроза, ветер северо-западный 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере, востоке, юге Восточно-Казахстанской области ожидаются гроза, град, шквал, на востоке области временами сильный дождь. На севере, востоке, юге области ветер северо-западный 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На большей части Акмолинской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В Кокшетау ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на западе, севере, юге Западно-Казахстанской области ветер северо-восточный, порывы 15-20 метров в секунду. На востоке, юго-востоке сохраняется высокая пожарная опасность. На юге области сохраняется сильная жара +35.

На юге, востоке Карагандинской области ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Астане ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на юге Улытауской области ожидается ветер северо-восточный порывы 18 метров в секунду. В центре области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на большей части Актюбинской области ожидается сильная жара +30+35.

Днем на востоке, в горных районах области Жетісу ожидается сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер северо-восточный при грозе порывы 15-20, днем в районе Алакольских озер 23-28 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на севере, западе Северо-Казахстанской области ожидаются гроза, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, днем на западе, севере, юге области 15-20, порывы 25 метров в секунду.

На севере Павлодарской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Утром и днем на севере Костанайской области ожидается гроза. Ветер юго-западный днем на севере области порывы 15-20 метров в секунду. В южной половине области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на большей части Мангистауской области ожидаются сильная жара 38 градусов, чрезвычайная пожарная опасность. Ветер юго-восточный днем на западе, юге области 15-20 метров в секунду.

Днем в центре, на востоке Кызылординской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный утром и днем в центре, на востоке области 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в горах Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. На севере области пыльная буря. Ветер северо-восточный на севере, западе, в горных и предгорных районах области 15-20, днем на горных перевалах порывы 23 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

9 июня в Абайской области было сообщено о пожаре, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Вечером 9 июня президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, поручил министру по чрезвычайным ситуациям, Юрию Ильину, отправиться на место пожара в области Абай. Также стало известно о трех погибших пожарных. На месте не хватает специальной техники, и тушение началось слишком поздно из-за неправильного прогноза распространения огня.

Также ночью 10 июня стало известно, что огонь приближается к Шульбинской ГЭС - крупнейшей гидроэлектростанции в Казахстане. Это создает угрозу для электроснабжения региона, однако местные власти отрицают, что пожар приближается к ГЭС. Кроме того, жители трех пригородных поселков Семея были эвакуированы. В областном центре было подготовлено девять пунктов для приема эвакуированных.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) ночью 10 июня сообщило, что силы и средства из Алматы и четырех других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Новости партнеров